Внесение безводного аммиака

Внесение безводного аммиака

В наше время для производителей сельскохозяйственной продукции весьма актуальным является вопрос, как стабилизировать рост растений, повысить урожайность. Данная проблема часто возникает в связи с недостатком азота в почве. Сами растения нуждаются в этом газе, так как азот является их незаменимой составляющей. Нехватка азота грозит тем, что растения будут развиваться и расти гораздо медленнее. А как следствие снижается урожайность.

Как же обеспечить растения азотом? Самый действенный и оптимальный метод — это применение безводного аммиака. Такой вид удобрения благоприятно влияет на плодородность почвы, что наилучшим образом сказывается на урожайности.

Почему именно безводный аммиак?

В безводном аммиаке содержится 82,2% азота, и он принадлежит к классу жидких азотных удобрений. Выглядит безводный аммиак, как бесцветная жидкость. Важной особенностью этого вещества является быстрое кипение и испарение на воздухе. Поэтому при введение безводного аммиака в почву он превращается в газообразное состояние.

Стоимость безводного аммиака примерно в 2 раза ниже, чем стоимость аммиачной селитры. Так же использование данного вида удобрений обходится дешевле в сравнении с твердыми видами удобрений. Помимо этого безводный аммиак не требует множественной подготовки.

Как безводный аммиак помещается в почву?

Существуют специальные машины, которые осуществляют моментальное введение жидкого азота на глубину от 12 до 14 метров. Это зависит от того какая плотность у грунта. Вводить аммиак поверхностно не имеет смыла, так как он быстро испаряется.

Жидкий азот применяется для разных целей и в разные сезонные периоды:

  • основное удобрение для растений;
  • во время предпосевной культивации;
  • во время осенней зяблевой пахоты;
  • в качестве прикорма пропавшим культурам.

Во время работы с безводным аммиаком необходимо соблюдение всех правил безопасности, на человека пары аммиака влияют отрицательно, раздражая слизистые оболочки и вызывая удушье.

Основные плюсы использования безводного аммиака:

  • ценовая категория данного вида удобрений ниже почти на 40% относительно альтернативы — твердых удобрений;
  • при работе с жидким азотом затрачивается гораздо меньше топлива и человеческого труда;
  • безводный аммиак широко применим, как удобрение для любого периода работ над растениями;
  • помимо положительного влияние на основные культуры, особый способ введения аммиака в почву помогает замедлить развитие сорняковых культур;
  • равномерное распределение внутри грунта;
  • благодаря данному виду удобрений повышается урожайность.