Азот вопрос-ответ

Азот вопрос-ответ

Каждый год на кукурузных полях применяются азотные удобрения. Большую популярность сейчас имеет безводный аммиак, который распространяется в почву между рядами растений. В связи стем, что многие не знают, как правильно обращаться с данным видом удобрений. Мы решили опубликовать самые часто задаваемые вопросы.

В чем состоят плюсы межрядного введения удобрений после того, как растения взошли?

В данном случае есть две положительные стороны этого способа: взошедшие растение более активно всасывают азот, а вторым фактором является возможность использовать время, которое отводится для удобрений, для посадки растений, если весной почва была слишком влажная.

В каких случаях стоит применять межрядное введение удобрений?

Межрядное введение азота стоит вводить только в случае, если с апреля по июнь существует угроза потери азота. При отсутствии такой проблемы введение азота не нужно.

Какие минусы есть у межрядного введения азота?

Выбирая отсроченный способ введения удобрения, есть возможность того, что растения могут недополучить азот. Так же есть вероятность, что растения вырастут слишком высоким, и этот фактор будет мешать техники и затруднит дальнейшую работу по уборке. Именно из-за этого большинство выбирает предпосевный вариант удобрений. Так же существует опасность засушливого лета, при такой погоде растения так же не смогут получить пользу от удобрения.

Какое время будет наиболее оптимальным для введения удобрений?

Желательно рассчитать время так, чтобы всё было поэтапно: введение удобрения, обработка почвы и посадка растений. Соблюдение данных этапов сможет уберечь ваши растения от повреждений. Если вы решили вводить удобрения после посадки, лучше всего выбрать время, когда кукуруза достигла 10-15 сантиметров.

Если у вас не было возможности ввести удобрения в указанные сроки, то можно осуществить этот процесс, когда кукуруза достигла в своем развитии 8 листов, но не позже 10 листов.

Какой вариант азотных удобрений является самым эффективным?

Для обширных территорий активно применяются следующие виды удобрений: безводный аммиак, твердые аммиачны удобрения, аммиачная селитра. Есть следующие варианты применения гранулированной мочевины: поверхностное применение на чистой паше, а так же как и аммиачную селитру её можно вводить непосредственно в почву. Последнее может грозить небольшим повреждением побегов. Однако вот чего точно не стоит делать: распылять удобрения непосредственно на листья. Это может сильно повредить растения.

Можно ли распространить удобрения над растениями?

Категорически нет, так как этот способ внедрить удобрения сожжет листья ваших побегов. Исследования доказали, что после достижения кукурузой уровня развития 4-6 листьев, распыление удобрений над растениями значительно снижает урожайность.

Какую рядность нужно соблюдать при внесении удобрений?

Исследования нескольких полей в различных областях показали, что введение удобрений глубоко в почву в каждый второй ряд являются наиболее оптимальными со стороны экономии и эффективности. Особое внимание стоит уделить только сильно влажной почве. Обращайте внимание на то, чтобы аппликатор не был забит почвой.

Если кукуруза достигла величины одного метра, можно ли применять азотные удобрения?

Да, но нужно делать это очень аккуратно, при помощи машин с высоким дорожным просветом, длинных шлангов и гирь прикрепленных к шлангам.

Как применять поверхностные варианты удобрений?

Конечно, такие удобрения, как аммиачная селитра и мочевина тоже применяются на кукурузных полях. Для этих видов удобрений как раз характерно поверхностное распыление, на листьях растений останутся небольшие ожоги, но снизится урожайность из-за этого минимально. Обратите внимание, что нельзя распылять данный вид удобрения при помощи воздуха.