Миф аммиак

Безводный аммиак является очень популярным способом введения азота в почву. Ко всему прочему в безводном аммиаке самое большое содержание азота, а именно 82%. Данный вил обладает такими свойствами, которые позволяют вводить его в почву задолго до посевов, в то время, как другие удобрения не принесут пользы при такой политике. Однако существует ряд нюансов, которые стоит учитывать при использовании жидкого азота. Необходимо специальное оборудование, чтобы держать гад под давлением, чтобы внедрить его в грунт и безопасно перемещать. Так же стоит соблюдать массу правил при введении азота в почву, так как некорректное поведение может навредить здоровью человека.

Следующий момент, который стоит уточнить перед тем как применять безводный аммиак.

Влажность почвы.

Самыми оптимальными условиями для введение безводного аммиака является влажность около 20%. Для определения влажности почвы вы можете сделать следующее: смять небольшой шарик из почвы у себя в ладони, если комок рассыплется, не оставив воды на руке, значит почва недостаточно влажная. Дело в том, что в очень сухой почве азот испарится. В этих случаях аммиак нужно вводить в почву гораздо глубже, чтобы он вступил в реакцию с водой. Однако это не всегда достаточно действенно, поэтому нужно добавить устройство сзади аппликатора, которое будет закрывать дорожки.

Какой период рядов нужно соблюдать при введении аммиака?

Вводить аммиак в каждый ряд, как оказалось, не обязательно. Вполне достаточно брать интервал в два ряда. Несмотря на такое распространение удобрения, все растения получают необходимое количество азота.

Как скоро можно будет посадить растения после введения безводного аммиака?

В идеальных условиях влажности, содержании удобрения, глубине внесения всё-равно желательно выждать определённое время, прежде чем высаживать растения. Так же не рекомендуется высадка растений над область введения удобрения сразу же после внесения удобрения. Если вы можете отследить по спутниковой навигации куда вводили удобрения, то посадки можно осуществить между рядами ввода удобрения. Если возможности отследить расстояние нет, то вам следует выждать от 3 до 5 дней, и только потом высаживать растения.

Когда можно начать обработку земли после введения удобрения?

В данном случае это сильно зависит от глубины введения удобрения, а так же от состояния самой почвы. При условиях близким к идеальному состоянию почвы можно производить неглубокую обработку почвы сразу же. Глубокая обработка может изменить состав газа, что не желательно сразу же после введения удобрения, однако через несколько дней можно произвести и вспашку.

После введения в почву безводного аммиака она уплотняется?

Ученые доказали, что это ложное мнение. Измерялась объемная плотность почвы для исследований. В ходе эксперимента было выявлено, что даже после нескольких введений аммиака в почву, она не уплотняется и не уменьшается количество полезных минеральных веществ.

Как изменяется химический состав почвы после введения жидкого азота?

В ходе реакций, которые происходят в почве после введения аммиака, аммиак превращается в аммоний, и у почвы снижается pH. При этом важно понимать, что не только безводный аммиак подкисляет почву, все азотные удобрения оказывают такое же влияние на почву.