Аммиачная селитра

Аммиачная селитра

Аммиачная селитра – это универсальное удобрение, которое содержит 34,4 % азота и описывается следующей химической формулой NH4NO3. Данное удобрение положительно воздействует на всех почвах и на все виды растений.

Из-за своей универсальности аммиачная селитра по праву считается самым популярным удобрением. Благодаря высокому содержанию азота в своем составе, данное удобрения является еще и самым эффективным, так как результат его применение – высокий уровень урожайности.

Аммиачная селитра это гранулированный порошок, который хорошо смешивается с другими удобрениями и усваивается растениями. Она может применяться для разных целей: подкормка или основной этап. Исследования показали, что данное удобрение эффективно влияет на озимые культуры в качестве подкормки, отмечено улучшение урожайности с 3 до 5 Ц с одного гектара земли.

Дозы применения аммиачной селитры, как основного удобрения:до 3,0 ц/га, для подкормки:1,0-2,0 ц/га.

Часть аммиачной селитры легко покидает почву, тем более, если сама почва имеет следующие свойства: хорошая дренированность, достаточная или избыточная влажность, поэтому стоит вводить удобрение в период, когда растения больше всего нуждаются в азоте. Такой метод применения селитры наиболее эффективен и предотвратит большую потерю азота.

Физико-химические показатели

ГОСТ 2-85

Применение.

Аммиачная селитра используется в качестве подкормки, основного удобрения или в период предпосевных работ. На почвах щелочных, где pH> 7 можно использовать это удобрение постоянно. Но если у почвы pH< 5-6, необходимо проводить предварительное известкование. Если селитра применяется в качестве основного удобрения дозировка составляет в пределах до 3ц/га, если же в качестве подкормки – 1,0-2,0 ц/га.

Для обеспечения высокого уровня эффективности, можно смешивать данное удобрение с фосфорными и калийными удобрениями. Однако стоит отметить, что сам процесс смешивания компонентов лучше всего осуществлять перед непосредственным внедрением в почву. Если почва легкая по механическим свойствам, селитру стоит внедрять перед посевом под культивацию.

Основные положительные качества аммиачной селитры:

  1. Селитра обеспечивает регуляцию вегетативной части растений.
  2. Способствует увеличению содержания клейковины и белка в зернах.
  3. Положительно влияет на уровень урожайности.